О проекте

В условиях открытого информационного общества на передний план выходит способность музея не только сохранять ценности, которые находятся в его коллекции, но и продуцировать инновационные культурные продукты. Информатизация музейной деятельности модернизирует музейную сферу, позволяет музеям по-новому позиционировать себя в культурном поле, музей становиться активным субъектом социокультурной политики на своей территории.

Портал «Виртуальный музей Республики Татарстан»  - это объединенный электронный ресурс 62 государственных и муниципальных музеев РТ. Проект инициирован Министерством культуры РФ совместно с Министерством культуры Республики Татарстан.

Внедрение информационных технологий в деятельность музеев было начато в 2002 г. внедрением комплексной автоматизированной музейной информационной системы (КАМИС) в Национальном музее РТ, позднее система была установлена в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» (2003 г.), Нижнекамском краеведческом музее (2005 г.), Музее ГАИ-ГИБДД МВД РТ (2006 г.).

В рамках проекта информатизации музеев РТ информационная система КАМИС в 2008 г. была установлена в 5 музеях. В  2012 г. 20 муниципальных музеев, получивших систему КАМИС, разместили свои базы данных на сервере ЦИТ РТ. Таким образом, на 2015 год информационная система КАМИС, обеспечивающая накопление, обработку, сохранение информации о музейных коллекциях и историко-культурном потенциале Республики Татарстан установлена в 30  музеях.

Необходимость формирования электронного музейного фонда в музеях была реализована в 2014 году в рамках первого этапа нового проекта - создания единого электронного ресурса «Объединенный электронный каталог музеев Республики Татарстан».

В 2015 г. на втором этапе начата работа по созданию информационная системы публичного доступа - «Виртуальный музей Республики Татарстан». Реализация второго этапа проекта должна обеспечивать представление широкому кругу пользователей сведений о деятельности государственных и муниципальных музеев Республики Татарстан, об их экспозициях, коллекциях и медиа-материалах, а также общую информацию о музейном деле Республики Татарстан и республиканских мероприятиях через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Участники проекта

Министерство культуры Республики Татарстан
Отраслевой орган исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляет государственное регулирование в сфере культуры, искусства, кинематографии, охраны и использования историко - культурного наследия.
Центр информационных технологий РТ
Государственное унитарное предприятие "Центр информационных технологий Республики Татарстан"-  некоммерческая организация учрежденная Кабинетов Министров Республики Татарстан. Осуществляет государственную политику в сфере информатизации и связи, обеспечения безопасности и защиты информации.
Национальный музей Республики Татарстан
Ведущий музей Республики Татарстан, являющийся методическим центром музеев региона.
ООО «КАМИС»
Разработка и внедрение автоматизированных систем, обучение, консультирование, сбор и загрузка материалов.
Интерактивное агентство «Nimax»
Разработка сайта.