Национальный музей презентует совместную фотовыставку с Генконсульством Турции

Выставки 18.11 — 17.12.2021

18 ноября в 16.00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается фотовыставка «Сельджукские минбары Анатолии: шедевры мусульманского искусства». Открытие приурочено к Международному дню исламского искусства. Выставка организована совместно Генеральным консульством Республики Турция в Казани. На ней будут представлены 40 фотографий, сделанных в рамках исследовательского проекта искусствоведом Лилией Саттаровой (Казань) и фотографом Исмаилом Хайкыром (Анкара) в разных городах Турции в 2015-2021 годы.

На выставке также будут представлены фрагменты архитектурного декора зданий золотоордынского Болгара. В образцах многоцветной мозаики и резного гипса из собрания Национального музея Республики Татарстан ясно прочитываются характерные черты исламского орнамента.

В средние века минбар был кафедрой, которая превращала обычную мечеть в соборную – место собраний мусульманской общины по пятницам для совместной молитвы и слушания хутбы – проповеди с упоминанием имени правителя. Минбар, символизировавший власть, духовную и светскую, создавался из драгоценных пород дерева лучшими мастерами своего времени. Его богатый декор вобрал в себя все формы исламского орнамента, основанного на законах геометрии.

Выставка продлится до 17 декабря. Доступна по билету в музей.