В Печищах проходит выставка юных художников России

Выставки 21.05 — 29.08.2022

21 мая в Музее Янки Купалы в селе Печищи открылась выставка «По Купаловским страницам». Учащихся художественных школ, студий, кружков из разных регионов России представили свои работы – иллюстрации к произведениям белорусского народного поэта Янки Купалы.

Выставка стала итогом музейного проекта «Читаем Купалу разом». Дети присылали рисунки через белорусские общины своих городов и регионов. Больше всего работ представлено из Татарстана, Самары и Ростова-на-Дону.

С помощью кисти и красок юные художники передали образы, красоту и смысл купаловских произведений. Среди них – стихотворения «Спадчына», «Явар и калiна», «Мужык», «Хлопчык и летчык», пьеса «Павлiнка», которая в 2019 году была признана нематериальным достоянием белорусской национальной культуры.

Выставка проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Посвящена 140-летию со дня рождения Янки Купалы. Произведения поэта переведены на 119 языков мира, на его стихи создано более 200 музыкальных сочинений.

Выставка доступна до 29 августа – по билетам в музей и по Пушкинской карте.