"Листая страницы", посвященная 90-летию Лаишевского района.

Выставки 10.02.2017 — 01.02.2018

В музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина открылась выставка «Листая страницы», посвященная 90 летию образования Лаишевского района.

Лаишевский муниципальный район - пятое по величине территории административное образование в составе Республики Татарстан. Площадь района составляет 2074 кв. км. Он занимает юго- западную часть территории Предкамья, расположен при слиянии двух крупных рек Республики Татарстан (на левобережье реки Волги и правобережье р. Камы). Согласно постановлению ВЦИК, 14.02.1927 в виде опыта в Татарской республике были образованы 10 районов, среди них -Лаишевский район. Его центр - город Лаишево, районный центр расположен на правом берегу р. Камы, вблизи впадения ее в р. Волгу, в 62 км к юго-востоку от г. Казани. В прошлом город Лаишево - один из городов Волжской Булгарии. Как русское поселение существует с 1557 года. Численность населения составляет – 40042 человек, из них 56% русских, 41% - татар, 3% представители других национальностей. В районе проживают разные национальности. В состав района входят 23 сельских и одно городское поселения.

После образования социалистического государства, в 1918 году возникли совхозы - государственные хозяйства. На базе имения П.В.Щетинкина образовался Средне - Девятовский совхоз (спустя несколько лет совхоз имени 25 Октября). Совхоз занимался полеводством, садоводством, огородничеством. В январе 1924 года комсомольцы организовали первую в Татарстане комсомольскую коммуну - «Заветы Ильича». Душой и организатором ее был коммунист Сергей Камаев. Коммуну возглавил Егор Шлыков, бригадир – С. А. Блохин. В начале коллективизации, 1928 году, коммуна влилась в колхоз «Путь Ленина». Восстановление сельского хозяйства района завершилось в 1927 году, коллективизация началась в 1928 году. Был организован 31 колхоз. По данным архивных документов в 1931 году число вступивших в колхоз составило 400 хозяйств, из них 28 единоличников. А к 1933 году их стало 63. В районе созданы машинно–тракторные станции – Столбищенская, Рождественская, Девятовская, которые сыграли большую роль в преобразовании нашего сельского хозяйства.

Петр Михайлович Гусев в 1933 году стал руководить тракторным отрядом Столбищенской МТС. Старания тракторной бригады увенчались успехом. В 1935 году бригада под предводительством Петра Павловича Гусева вышла на первое место в стране. Каждый из столбищенских стахановцев выработал по 1560 гектаров на 15 -сильный трактор СТЗ. 27 декабря 1935 года П. П. Гусев выступил на совещании передовиков колхозников. Его имя было названо в числе лучших хлеборобов страны, награжденных высшей наградой Родины – орденом имени Ленина. Пермяков Григорий Михайлович активно участвовал в организации колхоза «Путь Ленина». В 1935 году он был направлен на съезд колхозников – ударников в г. Москва, где произнес речь, был членом комиссии съезда по разработке Устава сельхозартели. Прохоров Андрей Осипович был организатором колхоза в с. Емельяново. Он принимал активное участие в организации колхозов в Бурято-Монголии….

Промышленное развитие Лаишевского района началось в 1930-х. Творчески развивался Народный театр. Активно прогрессировала планерная школа. В марте 1930 года был организован Лаишевский рыбозавод. В 1931 году – Лаишевский лесхоз. Лаишевский крахмальный завод дал свою первую продукцию в 1937 году.

В настоящее время район занимает лидирующую позицию в Республике Татарстан по экономическим показателям.