Выставка Нурмухаметова Рауля Валеевича. К 95-летию со дня рождения

Выставки 06.07 — 06.08.2017

Приглашаем Вас 6 июля 2017 года в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазине» на открытие выставки Нурмухаметова Рауля Валеевича. К 95-летию со дня рождения.

Нурмухаметов Рауль Валеевич – заслуженный деятель искусств РТ. Родился в 1922 году в г. Троицке Челябинской области. Окончил Казанскую художественную школу. Являлся активным участником общественной и творческой жизни Союза художников ТАССР.

В своих работах Нурмухаметов Р.В. запечатлел характерные эпизоды трудовой, будничной и праздничной жизни Татарии и соседних областей. Им был создан ряд композиций для оформления общественных интерьеров (сказочные темы в фойе Дворца культуры химиков и т.д.). Однако главной темой его творчества является пейзажная живопись, в которой одновременно сочетаются традиции как лирического, камерного, так и индустриального пейзажа.

Р.В. Нурмухаметов воспевал красоту тихих двориков, парков, окрестностей Казани. С большой любовью писал речные пейзажи, в которых передавал состояние спокойной водной глади («Вечер на Каме», «Набережная Казанки»), волжскую пристань, оснащённую могучей техникой («Порт»).

Выставка, на которой представлено 29 живописных работ из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, продлится по 6 августа 2017 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

Место проведения

Национальная художественная галерея "Хазинэ" Казань, Кремль, Музейный комплекс "Хазинэ", 3 подъезд

Открыть на карте