«Мы тоже были школьниками»

Выставки 01.09 — 30.10.2017

1 сентября в День знаний в Национальном музее Республики Татарстан откроется выставка «Мы тоже были школьниками», на которой можно будет увидеть первые книги: «Буквари» под редакцией И.Ф. Свадковского (1959 г.) и Н. Архангельской (1980 г.), «Әлифба» Габбаса Сайфуллина, разнообразные учебники, прописи, наглядные пособия, форменную одежду школьников, значками (октябрятские, пионерские и комсомольские), школьные фотографии и выпускные альбомы, поздравительные открытки и многое другое. Современным школьникам интересно будет посмотреть на необычную – грифельную тетрадь – на страницах, которой можно было писать грифелем, после чего стирать. Впервые будут показаны фотографии сотрудников Национального музея в школьные годы.

В свою очередь музей будет рад принять в дар от наших гостей их школьные фотографии: торжественных линеек Дня знаний, принятия в октябрята и пионеры, последнего звонка. Принесенные материалы займут достойное место в будущих экспозициях и выставках Национального музея Республики Татарстан.

Вновь ощутить себя школьником можно будет в интерактивной зоне выставки, где каждый желающий сев за музейную парту, сможет написать в школьной тетради в косую линейку всем известные фразы из букваря: «Мама мыла раму», «У Шуры шары» и многое другое.

Выставка работает с 1 сентября по 30 октября 2017 года.

Добро пожаловать в Национальный музей Республики Татарстан!