Выставка «Волшебный мир игрушки»

Выставки 15.12.2017 — 31.01.2018

В преддверии Нового года и школьных каникул 15 декабря 2017 года в 12:00 в Национальном музее РТ откроется традиционная новогодняя выставка «Волшебный мир игрушки». Посетители выставки смогут увидеть редчайшие экспонаты - игрушки минувших столетий: античную куклу II века до н.э., средневековые свистульки, погремушки, яйца-писанки, миниатюрную глиняную посуду и многие другие.

Игрушки ярко характеризуют культуру того сословия, в котором они бытовали. Эта тема на выставке будет раскрыта через народную игрушку - дымковскую и богородскую, городскую - кукол, солдатиков, щелкунчиков конца XIX – начала XX веков.

В экспозиции можно будет увидеть полюбившиеся многим игрушки советского детства, среди них - плюшевые мишки и собаки, куклы, грузовые и легковые машинки, конструкторы, настольные игры.

На выставке будут представлены электронные игрушки 1990-х-2000-х годов – роботы и супер-герои, знаменитые «тамагочи» и «тетрисы», компьютерные игры и приставки.

Особое внимание на выставке уделяется ёлочной игрушке и традиции украшения рождественской и новогодней ёлки: мы расскажем о том, как украшали ёлку в Западной Европе, дореволюционной России и продемонстрируем разнообразие советских ёлочных украшений.

Почётное место на выставке отводится Хозяину наступающего 2018 года – Жёлтой Земляной Собаке, которая будет представлена музейными предметами из различных материалов.

.jpg, 3.3 Мб