Юбилейная выставка Софьи Кузьминых

Выставки 17.01 — 11.02.2018

Приглашаем 17 января 2018 года в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие юбилейной выставки СОФЬИ ДАНИЛОВНЫ КУЗЬМИНЫХ.

Софья Даниловна Кузьминых – мастер декоративно-прикладного искусства, народный художник РТ, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая, лауреат Премии Министерства культуры РТ имени Баки Урманче, член Союза художников России и Республики Татарстан, участник республиканских, зональных, всероссийских и международных выставок. Именно ей принадлежит значительная заслуга в возрождении художественных традиций искусства татарской кожаной мозаики, в развитии золотого шитья, разработке в области национального костюма и аксессуаров, ткачества и изготовления ковров, декоративной росписи тонких тканей.

Творчество С. Д. Кузьминых отличается комплексным подходом к решению задач данного вида искусства, широтой мышления, разнообразием поисков в области формы (модели, конструкции изделия) и декора, свободой фантазии и стремлением к стилевому единству на основе традиций народного творчества, национальной орнаментики с её особенным богатством растительных, «цветочных» мотивов. Искусство Софьи Даниловны несёт в себе светлую праздничность, а соприкосновение с ним становится настоящей радостью.

Значение творчества С. Д. Кузьминых в том, что она своими произведениями вернула народу его древнее искусство, обогатив его новыми мотивами, сюжетами, орнаментальными композициями, изысканным колоритом, став истинными произведениями художественного совершенства.

На выставке, посвящённой 90-летию со дня рождению Мастера, будут представлены произведения, выполненные в технике кожаной мозаики, вышивка, батик, триптих «Посвящение памяти Габдуллы Тукая» из фондов ГМИИ РТ и коллекции художницы, а также триптих «Золотая осень» (кожаная мозаика), диптих «Иван да Марья» (вышивка, владимирский шов), шаль «Шёлковый путь» (батик), созданные Софьей Даниловной Кузьминых в 2017 году.

Выставка продлится по 17 февраля 2018 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3 подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058;

сайт: www.izo-museum.ru

Место проведения

Национальная художественная галерея "Хазинэ" Казань, Кремль, Музейный комплекс "Хазинэ", 3 подъезд

Открыть на карте