«Открытые фонды» Национального музея Республики Татарстан

Экскурсионные программы 01.03 — 28.12.2018

Национальный музей Республики Татарстан представляет уникальный проект – «Открытые фонды». Любой желающий может посмотреть на жизнь музея изнутри, попасть «за кулисы» музейного пространства.

Наша коллекция формируется уже более 120 лет и сегодня насчитывает около миллиона памятников истории и культуры. Это основная часть всего музейного наследия Татарстана. Только представьте, сколько интереснейших раритетов хранится в Национальном музее! Но лишь небольшая их часть находится в экспозиционных залах, разместить там все просто невозможно. Мы же хотим показать людям как можно больше музейных редкостей.

Проводниками в путешествии по фондохранилищу станут сотрудники музея. Они расскажут историю происхождения, бытования и поступления в музейное собрание уникальных предметов.

Вы сможете не только познакомиться с собранием музея, но и задать вопросы хранителям, узнать, как формировались фонды, как правильно хранить и экспонировать тот или иной предмет, погрузиться в тайну музейных хранилищ.

Поскольку музейные фонды – не обычное место, со специальными правилами работы, посещение возможно только с экскурсионным обслуживанием группой от 5 до 10 человек по предварительным заявкам.