Выставка Алексея Цыбисова «МЕЧТА. РЕАЛЬНОСТЬ»

Выставки 07 — 16.09.2018

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

приглашают Вас 7 сентября в 17 часов

в Национальную художественную галерею «Хазинэ» ГМИИ РТ

на открытие выставки Алексея Цыбисова

МЕЧТА. РЕАЛЬНОСТЬ

Алексей Цыбисов – один из наиболее талантливых и активных молодых художников Татарстана. Он родился и вырос в Казани, в 2009 окончил Казанское художественное училище им. Н.И. Фешина, в 2015 – Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, в 2016 вступил в Союз художников России и начал преподавательскую работу в Казанском государственном институте культуры. В 2018 году он завершает образование в живописных творческих мастерских Российской академии художеств в Казани. Его первая персональная выставка в залах Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан является своеобразным подведением итогов.

Алексей Цыбисов работает в живописной и графической техниках, используя традиционные материалы – холст и масло, бумагу и графитный карандаш. Хорошая академическая школа определяет достаточную профессиональную свободу, интерес к жизни заставляет всматриваться в окружающее, внутренняя наполненность дает импульс поэтическим переживаниям, рождая диаметрально противоположные образы.

Графика Алексея Цыбисова – это прямое отражение видимого мира, заставляющее вспомнить о некогда модном направлении «гиперреализм», интерес к которому вновь возрождается в наше время. Его рисунки – это внимательный и углубленный анализ реальности, заставляющий за скрупулезно точным воспроизведением форм – будь то портреты стариков со сложной судьбой или прячущихся от жизни юношей, заброшенные дома с заколоченными окнами или ржавый металл механических монстров – увидеть суть вещей.

Живописные полотна Алексей Цыбисова населены образами, которые вызывают ностальгические чувства об ушедшей Belle Époque

– прекрасной эпохе накануне Первой мировой войны, когда научный и технический прогресс сопровождался расцветом культуры и искусства, когда мужчины были мужественны и элегантны, а женщины изящны и восхитительны. Утонченные линии силуэтов, лишенных портретных характеристик, тонкие колористические сочетания, изысканная игра живописных фактур – все это позволяет не только вообразить, но и воочию увидеть Мечту художника.

Выставка продлится по 16 сентября 2018 года.

Адрес: Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, 12 ,

Национальная художественная галерея «Хазинэ», 3-й подъезд

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058, сайт: www.izo-museum.ru

Место проведения