Выставка "Мелодия татарского орнамента"

Выставки 19.12.2018 — 31.03.2019

19 декабря в 15.00 в Музее Каюма Насыри состоится открытие выставки «Мелодия татарского орнамента», подготовленной совместно с Казанским художественным училищем им. Н.И. Фешина.

Каюм Насыри в своих трудах отмечал особую любовь татарского народа к ремеслам, одним из которых является искусство кожаной мозаики, имеющее многовековые традиции и широкую известность благодаря ремеслу казанских кожевников, занимавшихся изготовлением традиционной татарской обуви.

Выставка «Мелодия татарского орнамента» является творческим диалогом между поколением признанных мастеров и молодым поколением выпускников художественного училища Казани.

На выставке представлено более 30 студенческих работ: настенные декоративные панно, аксессуары, одежда, предметы мебели. Изделия отличаются изысканностью формы, цветовой гармонией, оригинальностью композиционного решения, высоким уровнем исполнения. Они получили высокую оценку специалистов, с успехом экспонируются на международных выставках и конкурсах, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы.

Посетители смогут увидеть всю красоту, многогранность и философскую глубину орнаментального языка искусства кожаной мозаики.

Выставка будет работать до апреля 2019 года.