Александр Акилов — «К солнцу»

Выставки 13.09 — 17.11.2019

Александр Акилов – один из ярких представителей современной живописной школы. Впервые в Казани в залах Галереи современного искусства ГМИИ РТ будет представлено творчество этого мастера во всем его разнообразии.

Акилов – не только живописец, но и фотограф, автор документальных фильмов.

Где бы ни находился художник, он неизменно повествует своим творчеством о Таджикистане. Акилов пишет тенистые улицы и дворы старого Душанбе, горные пейзажи, кишлаки на склонах. В его работах шум горной реки, спор ярких солнечных бликов и резких теней, добавляющих свой узор к адрасу одежд, щебет ночных птиц, заполняющий тишину, плавная и одновременно ритмичная музыка – отражение характера местных жителей.

Искусство Александра Акилова медитативно. Его картины – это переживание, соотнесенное с вечностью. В работах художника нет прямого высказывания, программной установки. Состояние, ощущение, пойманное в увиденном накануне или извлеченное из далеких воспоминаний, – вот основа его произведений. Мастеру удалось выразить восточное миропонимание, где за внешними формами видимого мира скрывается внутреннее, более глубокое, содержание, недоступное поверхностному взору. Александр Акилов – тонкий живописец, виртуозно владеющий цветом. Восприняв традиции русского и европейского символизма, а также среднеазиатского декоративно-прикладного искусства, художник выработал индивидуальный живописно-пластический язык.

Галерея современного искусства ГМИИ РТ Казань, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте