Массимо Гьотти — «Гуманность металла»

Выставки 06.02 — 29.03.2020

Искусство современного итальянского художника и скульптора Массимо Гьотти (родился в Турине в 1938 году) в равной степени классическое и современное. Он окончил Академию художеств по специальностям «Живопись» и «Архитектура» и, наверное, поэтому его творчество представляет собой постоянный симбиоз живописи и скульптуры.

Развитие художника проходит под знаком металла, который для Гьотти стал любимым материалом, начиная с работ, созданных в 1970-е годы. В то время мастер был увлечен бронзовыми скульптурами, передающими пластичность человеческого тела. Однако Гьотти быстро оставил эту идею и углубился в поиски более изысканной выразительности.

На выставке представлены панно и модульная скульптура из нержавеющей стали – обработанной или в сплавах. Металл по-прежнему является основой творчества для художника, что позволяет ему изображать фигуры и формы, и передать монументальность скульптуры.

Натяжения, пространства, детали являются одним целым и, несмотря на включение грубых, постиндустриальных элементов, формируют элегантную и величественную архитектуру.

Погружение в материал приводит к новым формам и произведениям – они теряют трехмерность и суровость, составлявшую силу многих его предыдущих творений. Металл по-прежнему доминирует, но используется как холст. Это пластины из нержавеющей стали, ставшие неразрывной частью его творчества. Напряжение сохраняется, интервалы и формы в равной степени оживляют «полотна», – всё возвращается и напоминает наиболее значимые скульптуры автора. Насыщенный цвет, геометрические узоры, меняющиеся отражения и отблески усиливают ритм и создают напряженность. Эту новую энергию больше не вмещают стальные структуры и профили. Фактура нержавеющей стали наделяет произведения-пластины торжественностью работ на холсте.

Италия – родина классического искусства. Современная итальянская живопись и скульптура менее известна и не так часто появляются в России. Открывающаяся в ГСИ ГМИИ РТ выставка предоставляет посетителям галереи возможность частично восполнить этот пробел.

Выставка продлится по 29 марта 2020 года

Энцо Форнаро, куратор выставки