Выставочный проект «Световая и фарфоровая природа женщины» Константина, Марины и Александры Худяковых

Выставки 12.03 — 19.04.2020

По приглашению Министерства культуры Республики Татарстан и Государственного музея изобразительных искусств РТ вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России представляет в Казани юбилейный династический проект Константина, Марины и Александры Худяковых «СВЕТОВАЯ И ФАРФОРОВАЯ ПРИРОДА ЖЕНЩИНЫ». Выставка организована при содействии Российской академии художеств, Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России.

Возрастные ограничения: 16+

Цифровое и аналоговое искусство в рамках проекта «Световая и фарфоровая природа женщины» представлено в едином пространстве выставочных залов Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Экспозицию составляют произведения дизайнера, живописца, художника-мультимедиа, заслуженного художника России, вице-президента и члена президиума Российской академии художеств, академика Константина Васильевича Худякова, его супруги, художника и дизайнера Марины Леонидовны Худяковой, а также авторские художественные куклы, созданные их дочерью, академиком РАХ Александрой Худяковой.

Художники создают свои и бьют Кэрроловы зеркала, извлекая из них отрефлексированные из реалий и художнически оцифрованные персонажи, объекты и сюжеты. Это новое Цифровое Зазеркалье отражает причудливые и умудрённые большим жизненным опытом понятия добра и зла, красивого и безобразного, возможного и невозможного, свободы и вседозволенности, правды и лжи в изобразительном искусстве. Художники предлагают зрелищный проект, в котором устраивают столкновение между правдой и ложью в инновационном искусстве.

Александра Худякова изучала ремесло художника и мировое искусство во всём многообразии и сложности, прежде всего, у своих родителей и в Краснопреснесненской художественной школе, а затем на факультете дизайна Московского государственного художественно – промышленного университета им. С.Г.Строганова, которое так же, как и МАРХИ, образовалось из легендарного ВХУТЕМАСА. Авторская кукла неожиданно для всех стала темой ее дипломного проекта в университете и, как оказалось, настоящим призванием.

На выставке будет представлено несколько десятков произведений разных лет – настоящий праздник фантазии и красоты.

Казань, Галерея современного искусства ГМИИ РТ, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте