РУСТЕМ ХУЗИН — «МЕЖДУ ВОЛГОЙ И УРАЛОМ»

Выставки 09.07 — 06.09.2020

Рустем Фаитович Хузин родился 28 ноября 1975 года в г. Уфе. В 1996 окончил Пензенское художественное училище им. Савицкого. В 2002 — Российскую академию живописи, ваяния и зодчества (Москва). С 2005 г. является членом Союза Художников Российской Федерации и Союза Художников Республики Татарстан, преподавал в Казанском художественном училище им. Н. Фешина.

В творчестве Рустема Хузина особо яркое выражение получили сюжетно-тематические картины исторического, батального и бытового жанров.

Творческая концепция Р. Хузина, как исторического живописца, нашла яркое отражение в иллюстрированной им книге «Волжская Булгария глазами живописца и историка» (Казань, «Заман», 2011).

Рустем Хузин — представитель классической реалистической живописи, для его полотен характерны монументальность обобщения, типизация образов, выявление героических и индивидуальных психологических черт, поддерживающих идею картины персонажей.

Произведения находятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, Булгарском музее-заповеднике, Альметьевской картинной галерее, частных коллекциях в России и за рубежом (Франция, Германия, Турция).

На выставке в Галерее современного искусства ГМИИ РТ будут представлены работы исторического жанра, рассказывающие о событиях периода X-XIII веков, происходивших на территории Волжской Булгарии. Также будут продемонстрированы работы, созданные в поездках по Уралу, Татарстану, Средней полосы России. Важное место в экспозиции займут работы на тему «дети и война» периода Великой Отечественной войны.

Особый интерес представляет участие Института археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан в выставке художника собранием археологических артефактов, что подчеркивает связь науки и искусства.

Галере современного искусства ГМИИ РТ Казань, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте