ВЕРА КАРАСЕВА – «ГРАВЮРА СЕГОДНЯ»

Выставки 09.07 — 06.09.2020

Карасёва Вера Владимировна родилась 20 января 1980 года в г. Волжске, в 2000 году окончила живописное отделение Казанского художественного училища, в 2007 – отделение станковой графики Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, где училась у действительных членов Российской Академии Художеств А.Б. Суворова, А.А. Любавина, А.И. Теслика.

Вера Карасева – член Союза художников России (СХР) с 2010, неформального творческого объединения «Графком» (с 2011), а также Творческого союза художников России (ТСХР) с 2012.

В 2009–2016 гг. преподавала в казанском филиале Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова, с 2007 по настоящее время преподает в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина (преподаватель высшей категории). С 2004 приняла участие более чем в 50 городских, республиканских, региональных, всероссийских, международных выставок.

Вера Карасева является одним из немногих современных художников Казани, профессионально занимающихся искусством гравюры, которая сочетает в себе творчество с ремеслом, требующим приложения значительных физических усилий, сопряженным с вредными и опасными условиями работы, как в офорте, являющемся любимой техникой художницы.

Предпочтительной темой для офортов является архитектурный видовой пейзаж, который художница запечатляет в своих листах в качестве достопримечательностей родного края, в ее творчестве органично сочетаются реалистическое восприятие мира, классические методы гравирования и смелые эксперименты с формой и техникой, что наполняет традицию новой жизненной силой.

Произведения В.В. Карасевой представлены в фондохранилищах и постоянных экспозициях музеев России (Волгоград, Казань, Лаишево, Свияжск, Болгары), в частных коллекциях в России и за рубежом (Италия, Польша).

На персональной выставке будут представлены произведения из серий «Исторические города Татарстана», «Мой Свияжск», а также альбом с гравюрами «Перспективные виды Казани рисованные с натуры ...».

Произведения представлены из коллекции автора и собрания ГМИИ РТ.

Галерея современного искусства ГМИИ РТ Казань, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте