Выставка пленэра-симпозиума «ӨМӘ» – первого этапа проекта «Со-творение»

Выставки 28.07 — 11.08.2020

с 28 июля 2020 по 10 августа 2020

Идея проведения данного проекта зародилась в ходе реализации межрегионального проекта Союза художников Республики Татарстан «Крым в моем сердце». В течение пяти лет художники Татарстана провели в Крыму 15 выставок, на которых знакомили крымчан и гостей солнечного полуострова с обычаями, укладом и самобытной культурой жителей нашей Республики. Общаясь на многочисленных встречах с художниками, живущими в Крыму и приезжающими туда на творческие пленэры, татарстанцы не раз слышали, как их коллеги говорили о том, как было бы замечательно посетить Казань и отразить на своих полотнах процветающую «третью столицу России».

Фонд президентских грантов РФ поддержал проект СХРТ, который был назван «Со-творение» и посвящен столетию образования ТАССР.

Первый этап проекта – это пленэр-симпозиум, который имеет емкое, и глубокое татарское название «ӨМӘ», что означает совместный труд, совместное созидание. Более 45 известных художников из десяти регионов России написали больше ста картин, на которых отобразили знаковые места сегодняшнего Татарстана, в том числе Казани, Острова-Града Свияжска, Булгар.

На выставке представлено более 60 работ выполненных в разных манерах и техниках. Натурные пейзажи, натюрморты и портреты от Бато Дугаржапова и Ирины Митриковой из Москвы, Александра Федосеева и Викентия Лукиянова из Чебоксар, Азат Галимов и Сергея Любимова из Санкт-Петербурга, Мадияра Хазиева и Зуфара Гимаева из Татарстана, Ирфана Нафиева и Эдуарда Кулиша из Симферополя, Владимира Башкирова из Самары поднимают профессиональную планку проекта на высочайший уровень.

Итоговая выставка пленэра-симпозиума состоится 28 июля в 18:00 в Галерее современного искусства ГМИИ РТ в Казани.

Пресс-релиз подготовлен организаторами выставки.

Галерея современного искусства ГМИИ РТ Казань, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте