«Прометей космического века. Булат Галеев – 80»

Выставки 17.09 — 25.10.2020

Творчество Булата Галеева – это исключительный случай, когда художник смог реализовать свои идеи внутри научного и образовательного института. В советской культуре такие сферы как наука и искусство существовали обособленно друг от друга, и только отдельные энтузиасты могли объединить их в экспериментальных проектах, определивших возникновение современных форм медиа-арта.

Именно казанский «Прометей» стал «точкой сборки» для всех советских художников, музыкантов, инженеров с синтетическими способностями. Эти необычные люди, которые могли «видеть» музыку и поэзию, собирались для обсуждения синтеза искусства и науки в тесном кругу

единомышленников, созданном Булатом Галеевым в Казани.

На выставке экспонируется свыше ста объектов, макетов, фильмов и других артефактов, связанных с деятельностью группы «Прометей», а также работы Константина Васильева, Надира Альмеева, Олега Соколова, Алексея Аникеенка и Вячеслава Колейчука, которые в разное время общались или сотрудничали с Галеевым.

Одним из главных событий выставки станет реконструированный светокинетический макет здания для нового революционного искусства, придуманный Григорием Гидони в 1927 году и воссозданный по инициативе Булата Галеева для экспозиции 1987 года под названием "Памятник революции Г.Гидони". Примечательно, что экспозиция фестиваля конца 80-х годов была организована в том же самом зале, где сейчас откроется выставка «Прометей космического века».

Галерея современного искусства ГМИИ РТ Казань, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте