Выставка "Нескучный стиль Геннадия Архиреева"

Выставки 31.10 — 01.12.2020

30 октября в Галерее современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) в 18:00 в рамках проекта «Казанское время. Художники 1990-х» состоится открытие выставки «Несуровый стиль Геннадия Архиреева», а также презентация альбома творческих работ художника. В экспозицию вошли более 70 работ Архиреева из коллекции ГМИИ РТ, музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и частных коллекций. Столь широкий ретроспективный показ художественного наследия Архиреева будет представлен в Казани впервые.

Геннадий Архиреев (1949-2007) – знаковый для Казани художник, творческое наследие которого является актуальным и по сей день.

«Казанским Врубелем» назвал художника генеральный директор Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) Михаил Пиотровский, посетив в 2006 году выставку Архиреева «О чем мечтал трамвай» и высоко оценив творчество казанского живописца.

Геннадий Архиреев – единственный из казанских художников, о жизни и творчестве которого был снят полнометражный художественный фильм «Голубка» («Мосфильм», 2009, режиссер Сергей Свинцов). Лента стала призером фестивалей «Окно в Европу» и «Сталкер» и была показана на Первом канале.

В 2017 году в Свияжске открылся музей Геннадия Архиреева, в церемонии открытия принял участие Государственный советник Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев.

Геннадий Архиреев был участником многочисленных республиканских, всероссийских и зарубежных выставок. Работы художника находятся в коллекции Государственного историко–архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Государственного музея изобразительных искусств РТ, Музейного комплекса «Казань», в частных коллекциях России, Европы, США.

Куратор выставки – Евгений Жудров, руководитель АНО «Культурная платформа «Действие», Казанского клуба коллекционеров, Zhudrov Gallery. Художник экспозиции – Ильгизар Хасанов.

Организаторы выставки – ГМИИ РТ, АНО «Культурная платформа «Действие», Казанский клуб коллекционеров, Zhudrov Gallery.

Галерея современного искусства ГМИИ РТ, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте