Шестая межрегиональная академическая выставка-конкурса «КРАСНЫЕ ВОРОТА/ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2020»

Выставки 05 — 22.11.2020

осударственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

принимает эстафету проекта.

В 2020 году Шестая межрегиональная

академическая выставка-конкурс «Красные ворота / Против течения» впервые

стартовала в Москве. Торжественное открытие состоялось 30 июля 2020 года

в зале Московского Союза художников. В этот же день были проведены заседания

Экспертного совета и жюри, Круглый стол, посвященный открытию выставочного

проекта. Далее передвижная выставка была представлена в городах Поволжья:

Саратове (3-17 сентября), Тольятти (24 сентября – 7 октября), Саранске (14-27 октября), Казань (3-17 ноября, НХГ "Хазинэ")

«Красные Ворота» – проект Поволжского отделения Российской академии художеств, проводимый один раз в два года.

Руководитель проекта – вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников России Константин Худяков.

Организаторы: Творческий Союз художников России, Поволжское отделение Российской академии художеств, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры России, Правительства Республики Татарстан и министерства культуры РТ. Творческий Союз художников России получил грант Российского фонда культуры на реализацию данного исследовательского проекта в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Готовится к изданию 4-й том арт-энциклопедии «Красные ворота/Против течения».

В 2020 году авторы создавали работы исходя из десяти тем-объектов: «Механизмы и приборы», «Оружие», «Игрушки и куклы», «Колесо», «Средства перемещения», «Дом», «Город», «Интерьер», «Отражения», «Крылья». В конкурсе приняли участие представители из 20 регионов России.

В проекте участвуют более 30 татарстанских художников, четверо из них в

2020 году стали лауреатами Премии имени Н.И.Фешина, учрежденной

Правительством Республики Татарстан и Министерством культуры РТ в рамках проекта с целью поддержки талантливых авторов в области современного изобразительного искусства. На открытии выставки в галерее «Хазинэ» вручаются 4 премии в сфере изобразительного искусства имени Н. И. Фешина.

Место проведения

Национальная художественная галерея «Хазинэ» (Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд )

Открыть на карте

Галерея события