«Неделя Фатиха Амирхана»

Образовательные программы 22 — 29.01.2021

С 22 по 29 января 2021 года в Литературном музее Г. Тукая впервые проводится «Неделя Фатиха Амирхана», посвященная классику татарской литературы, писателю, драматургу, журналисту и критику Фатиху Амирхану (1886-1926) в связи с 135-летним со дня его рождения.

Во время «Недели Фатиха Амирхана» пройдут торжественная программа, лекции, культурно-образовательные мероприятия для детей и др. У поклонников таланта писателя есть возможность во время лекции «Реликвии Ф. Амирхана» познакомиться с собранием его мемориальных предметов, хранящихся в фондах Национального музея РТ. В экспозиции музея посетители смогут увидеть мемориальные вещи Ф. Амирхана – его рубашку и рукопись повести «Хаят».

В группах Литературного музея Г.Тукая в социальных сетях ВК и Инстаграмм будут представлены видеопроект «Наш Амирхан» и лонгрид «Фатих Амирхан и Габдулла Тукай».

Лекция-беседа «Путешествие с начала ХХ века» приглашает посетителей-книголюбов, особенно школьников и студентов, по-новому прочитать фантастическую повесть Ф. Амирхана «Фатхулла хазрет».

Посетители могут поучаствовать в интерактивной музейной игре-экскурсии по экспозиции с элементами квеста «Фатих Амирхан-135», которая познакомит посетителей с жизнью и творчеством писателя, раскроет интересные факты, связанные с его судьбой и судьбой его наследия, покажет глубину дружбы и содружества двух талантливых современников – Тукая и Амирхана.

29 января в 14.00 ч. состоится заключительное мероприятие «Недели Фатиха Амирхана» - литературно-музыкальный вечер «Татарский могикан», посвященный Ф. Амирхану, на котором почитатели его таланта узнают о его жизни и творчестве, услышат отрывки его произведений, увидят эпизод, где показана дружба Г.Тукая и Ф.Амирхана, из спектакля «Сенная площадь».