Открытие выставки «Стальная гвардия»

02.02 — 26.04.2021

Уникальный экспонат впервые будет представлен » в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941 1945 гг.

Выставка «Стальная гвардия» рассказывает об истории бронетанковых войск Красной армии с момента их основания до Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В экспозиции выставки представлены макеты танков, фотографии и документы из фондов Национального музея Республики Татарстан, а также образцы танковой формы различных периодов, предоставленные Военно-патриотическим отрядом «Легион» г. Казань.

Впервые после реставрации, публике будет представлен уникальный экспонат из фондов Национального музея – картина, собственноручно вышитая жёнами ушедших на фронт офицеров Казанского танкового училища, подаренная училищу 8 марта 1943 года.

Открытие выставки приурочено к 78-й годовщине окончательного разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом 2 февраля 1943 года. Именно в ходе сталинградской битвы впервые были удачно применены танковые армии, прорвавшие оборону противника и позволившие стремительно перейти в контрнаступление. Выставка продлится до 26-го апреля.