«Заповедная природа Татарстана», «60 лет сохраняем природу»

Выставки 03.02 — 03.04.2021

Заповедному делу в Татарстане - 60 лет! Больше полувека назад в республике была создана первая особо охраняемая природная территория.

13 апреля 1960 году был образован Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник для сохранения уникальных ландшафтов Татарстана. Заповедник – это природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение.

На выставке представлены исторические документы начала XX века с планами и описанием «первого татарского заповедника», сформированными по предложению известного ученого, профессора Казанского государственного университета А.Я. Гордягина.

Сегодня Волжско-Камский заповедник сохраняет территорию из двух участков: Раифского, расположенного в Зеленодольском районе, в 25 км к западу от Казани, и Саралинского, расположенного в Лаишевском районе, в 60 км к югу от столицы Татарстана, на берегу Куйбышевского водохранилища. Участки расположены относительно близко друг к другу, но относятся они к разным географическим зонам.

В Раифском участке сохраняются старейшие леса в Восточной Европе. Этот лес часто называют «музеем под открытом небом»: в силу особенностей рельефа здесь имитируется широтная зональность всего лесного пояса европейской России: на 5 км последовательно можно увидеть широколиственные леса, смешанные, хвойные и сосняки. Получается естественная модель восточноевропейских лесов в миниатюре. Старейший лес удивляет биологическим разнообразием: для каждого типа леса характерен свой набор видов животных, растений, грибов. Сегодня в заповедных лесах самая высокая плотность копытных в Татарстане.

Основная часть сохранившихся сфагновых болот Татарстана сконцентрирована в Волжско-Камском заповеднике. Сфагновые болота – характерный элемент тундры и тайги, в заповеднике находится на южной границе своего распространения. Произрастающие на болотах ряд видов растений и обитающих некоторых видов насекомых, являются реликтами ледникового периода и нуждаются в особой охране.

Саралинский участок находится в месте, где сливаются Волга и Кама, на берегу Куйбышевского водохранилища. Этот участок включает себя водные просторы, живописные заливы и протоки, острова и «материковую» часть с лесными массивами. Участок стал природной лабораторией по изучению воздействия «рукотворного моря» на ландшафты и биоту.

Более 30 фотографий, представленных на выставке, демонстрируют пейзажи старовозрастного леса, просторов «Куйбышевкого моря», «портреты» обитателей заповедной территории.

Визитной карточкой заповедника является орлан-белохвост. На выставке представлены фотографии гнездования птиц.