Выставка произведений Николая Кузнецова «Импрессионизм индустриального пейзажа»

Выставки 11.02 — 11.03.2021

Николай Кузнецов (1923-1974) – пейзажист, один из ведущих мастеров советского пейзажа, Заслуженный деятель искусств РСФСР и ТАССР, Лауреат Государственной премии им. Г. Тукая.

Имя художника хорошо известно не только в республике, но и за ее пределами. Он был участником многочисленных всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Творчество Николая Кузнецова, работавшего преимущественно в жанре индустриального пейзажа, выразило одну из магистральных линий развития изобразительного искусства 1950-1970-х годов. На выставке зрители познакомиться с такими произведениями как: «Казань-порт пяти морей», «К весне. Казанский завод Оргсинтез», «Наш транспорт», «В краю нефтяном» и др.

Большое место в творчестве Николая Кузнецова занимает городской пейзаж. Город Кузнецова – это настроение, поэтичность, рожденные его же образом, но одухотворенные тонкостью авторского восприятия. К числу лучших произведений относится картина «Казанский Кремль».

Именно в пейзаже наиболее ярко раскрылась лирическая основа дарования художника. Особенно много он работал весной, стремясь запечатлеть пробуждение обласканной солнцем земли, передать ту органическую взаимосвязь природы и воздушного пространства в их сиюминутной изменчивости.

Выставка призвана показать оригинального советского мастера Николая Кузнецова и дать возможность ознакомиться с его многообразным творчеством.

Галерея современного искусства ГМИИ РТ г. Казань, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте