Выставка «Сияние» Ларисы Евграфовой

Выставки 12.02 — 14.03.2021

Лариса Евграфова родилась 3 февраля 1961 года в городе Казани (Республика Татарстан). Окончила ДХШ № 5 и Педагогический институт им. И. Я. Яковлева, художественно-графический факультет, частную социально-образовательную академию по специальности психолог-педагог, а также дизайнерскую школу «Стиль» по специальности «Дизайн костюма». 2019 году окончила аспирантуру в Институте педагогики, психологии и социальных проблем по специальности общая педагогика, история педагогики и образования.

Евграфова участвовала в региональных и международных выставках: «Большая Волга», «Искусство книги» (2013г.), «2-ая Казанская международная биеннале печатной графики» (2013 г.), «Засусеки» (2014 г.), «Малые формы графики» (2014 г.), «Дети-куклы» (2014 г.), «3-ая Казанская международная биеннале печатной графики» (2015 г.), «Женский взгляд» (2015 г.), «Идель-Арт» (2015 г.), Продолжение банкета» (2015 г.), организовала также и персональные выставки.

В своей живописи художник стремиться к звучности красок, усиленной динамикой мазков, трактовкой ярких световых бликов. Использует в своей работе живописные эксперименты авангарда и немецкого экспрессионизма. Наряду с изучением большого классического искусства переживала увлечение примитивизмом. Создала множество полотен с видами родного города – Казани.

В Татарстане немало интересных художников, но и среди них Евграфова отличается своеобразным подходом к изображению жизни, особенной передачей настроений. Художница работает много и плодотворно. На ее полотнах жизнь, фантазии о ней предстают яркими и чистыми. Это и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и жанровые сцены. Чувствуется, что Лариса Евграфова училась и продолжает учиться на классических примерах, и прежде всего у художников начала ХХ века.

Лариса Евграфова – член Союза художников Республики Татарстан с 2003 года, член Всероссийской творческой общественной организации Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств – «ЮНЕСКО» с 2006 года.

Произведения художника хранятся в музейных и частных собраниях России.

На открывающейся в Галерее современного искусства ГМИИ РТ выставке «Сияние» будут представлены более ста работ живописи и графики.

Галерея современного искусства г. Казань, ул. Карла Маркса, 57

Открыть на карте