Фотовыставка Валерия Михайлова «Валерий Михайлов. Фотография»

Выставки 13.02 — 13.03.2021

В Казани открывается фотовыставка известного советского и российского фотографа Валерия Михайлова.

Валерий Михайлов – советский и российский фотограф, мастер художественной фотографии, участник фотоклуба «Волга» и творческого объединения «ТАСМА», член Союза фотографов РТ и Союза художников РТ, участник и лауреат многих фотовыставок.

В. Михайлов родился в Казани в 1946 году. Окончил Казанский авиационный техникум. Желание фотографировать пришло еще в ранней юности: «В 14 лет я увлекся фотографией. После службы в армии два года работал по специальности, но увлечение фотографией пересилило».

В 1970 году интерес к фотографии перерос в профессиональную деятельность, благодаря работе в Центре научно-технической информации, а затем на Казанском компрессорном заводе, где он занимался технической фотосъемкой. В 1973 году Валерий Михайлов вступил в фотоклуб «Волга», в 1974 году стал участником фотогруппы «ТАСМА». Он оказался в числе первопроходцев в советской фотографии, которые старались отобразить действительность открыто и честно, осветить социальную сторону жизни людей, показать национальные особенности народов нашей республики. Широко известны такие снимки Валерия Михайлова, как «Портрет рабочего», «Молодые», «Прыжок» и др. Важную роль в развитии творчества фотографа сыграла его работа в Государственном музее изобразительных искусств РТ, где он был заведующим фотолабораторией в 1980–1982 гг.

В настоящее время Валерий Михайлов сосредоточен на художественной фотографии. В ней он находит источник самовыражения и возможность воплощения творческой энергии.

На выставке представлено две серии фотографа – «Огонь» и «Зима, мороз, узоры». Несмотря на антагонизм стихий, эти серии объединяет выразительность цвета, полуабстрактные, но при этом вполне зримые формы. Для них характерна внутренняя гармония, возникающая от созерцания природных явлений. Удивительна и техническая реализация снимков: не прибегая к помощи компьютерных программных средств обработки фотографий, а путем использования «стеклянных фильтров» и игрой с освещением. На развитие уникального авторского метода в фотографии повлияло общение с художниками и искусствоведами, работа в музее, увлечение рисованием, особый творческий взгляд на окружающую действительность.

Место проведения

Галерея современного искусства г. Казань, ул. Карла Маркса, 57 Время работы ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС: с 11.00 до 20.00 касса (вход) с 11.00 до 19.30 ПН: выходной Тел. (843) 236-69-31

Открыть на карте

Галерея события