Работы четырех художников будут представлены на новой выставке в Литературном музее Тукая

Выставки 18.03 — 14.04.2021

18 марта в 15.00 в выставочном зале Литературного музея Габдуллы Тукая открывается выставка работ членов Союза художников Татарстана ВТОО «Союз художников России», посвященных жизни и творчеству Габдуллы Тукая «Подношение Тукаю». Выставка приурочена сразу к трём культурным событиям: 135-летию со Дня рождения великого татарского народного поэта Габдуллы Тукая, 35-летию открытия Литературного музея Габдуллы Тукая, Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Выставочный зал Литературного музея Габдуллы Тукая – площадка, где регулярно проходят художественные выставки татарстанских и российских мастеров живописи. Часто здесь устраиваются и персональные выставки. 4 февраля открылась выставка «Восточная сказка», где представлены работы члена Союза художников Татарстана, основателя арт-группы «Дастан» Анвара Сайфутдинова.

Зрители увидят работы Виктора Аршинова – народного художника РТ, заслуженного художника РФ, лауреата Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая. «Габдулла Тукай», «Поэт», «Беседа» и «Шурале». Народный художник Узбекистана, заслуженный деятель искусств РТ Озад Хабибуллин представляет картины «Без кайттык туган илгә», «Татарстан – моя Родина!», «Детство Тукая», «Габдулла Тукай. Вдохновение», «Дорога к храму (моё завещание)» и скульптуру «Ладья. Золотая книга Татарстана». Народный художник РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Михаил Кузнецов делится своими впечатлениями-иллюстрациями к поэзии Габдуллы Тукая: «Колыбельная», «Мечты детства», «Счастливая», «Ночные птицы», «Авиатор» и «Песня». А художница в области декоративно-прикладного искусства Асия Семенова представляет работы, темы которых навеяны культурой, историей и бытом татарского народа: «Габдулла Тукай. Туган тел», «Туган авылым. Ожидание» и другие.

На открытие выставки приглашаются ценители изобразительного искусства, друзья Литературного музея Габдуллы Тукая. Вход свободный.

На фото – картина Озада Хабибуллина «Габдулла Тукай. Вдохновение». холст, акрил, Казань 2009 г.