Выставка "Дети Ау"

Выставки 02.04 — 02.05.2021

2 апреля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится открытие выставки «Дети Ау». В экспозиции рисунки 11 юных художников с аутизмом – представителей ресурсного класса СОШ №1 (в возрасте от 7 до 13 лет) на несколько тем. Открытие приурочено ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В рамках мероприятия пройдет кинопоказ с со вступительным словом кинокритика. Начало в 16:00. Вход свободный. Организаторы мероприятия – АНО «Школа для всех» и Галерея современного искусства – ГМИИ РТ при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Тайминг мероприятия:

16:00 – 16:15 Приветственные слова организаторов

16:15 – 16:30 Пресс-подход к организаторам:

- Эльвира Камалова, заведующая ГСИ, заслуженный работник культуры РТ; - Ксения Чеботарева, директор СОШ №1;

- Вита Левина, арт-педагог ресурсных классов СОШ №1;

- Адиля Хайбуллина, киновед, кинокритик.

16:30 – 17:30 Показ фильма «Каждый 88» из каталога Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка») со вступительным словом кинокритика Адили Хайбуллиной.

Трейлер фильма доступен по ссылке

Открытие состоится на первом этаже галереи. Отметим, что на выставке будут представлены рисунки, выполненные с использованием различных техник: как традиционные формы (от наброска к основному рисунку), так и монотипия (рисунки нетрадиционными материалами и использование смешанных техник). Названия же серий картин так и пропитаны волшебством: «Город Солнца», «Цветы маленькой Иды», «Страна ОлениЯ», «АквариУм», «ДревоВидное», «Крылатые качели», «сНежные»; «Маска, я тебя знаю!»

В 16:30 в лектории Галереи современного искусства гостям мероприятия будет представлен короткометражный фильм «Каждый 88» российского режиссера Дарьи Лебедевой.

По сюжету фэнтези, молодой советский солдат погибает на поле боя. Он хотел жить, но попал в другой мир, о котором не писали ни в одной книге. Всё, чем он жил, все его ценности и воспоминания в прошлом. Ему остается только ждать билет в новую жизнь и надеяться, что он будет счастливым. Главные роли в картине исполнили Дмитрий Ендальцев, Сергей Бадюк, Ляля Бежецкая.

Продолжительность: 26 мин.

Лента отмечена призом Московского международного кинофестиваля за лучший фильм конкурса короткометражного кино.

Показ фильма впервые состоялся в 2016 году в Казани, произвел резонанс в общественных кругах. А 15 октября короткометражка станет своего рода эксклюзивным подарком сообществу вовлеченных людей с целью проследить динамику того, как изменилось инклюзивное образование в нашем городе по сравнению с 2016 годом.

После просмотра фильма аудиторию ждет дискуссия с киноведом Адилей Хайбуллиной по теме аутизма.

*«Школа для всех» – совместный социальный проект СОШ № 1 и Автономной некоммерческой организации «Центр социальной поддержки “Школа для всех”». Его цель – создание условий для социализации детей с аутизмом: адаптированный переход детей с РАС в среднее звено школы с использованием методик коррекции поведения, дистанционное обучение учителей-предметников принципам работы с детьми с РАС и внедрение профориентации для особенных детей. Проект «Школа для всех» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Место проведения

Тел. (843) 236-69-31 Галерея современного искусства г. Казань, ул. Карла Маркса, 57 Время работы ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС: с 11.00 до 20.00 касса (вход) с 11.00 до 19.30 ПН: выходной Тел. (843) 236-69-31

Открыть на карте

Галерея события