Актанышский районный краеведческий музей

Перерыв: 11:30 - 13:00
Суббота, воскресенье: выходной

Республика Татарстан,

423740, Актанышский район, с.Актаныш, ул.Мира, д.5.

Тел./факс 8 (85552)3-10-92

E-mail: mk.aktanysh.museum@tatar.ru

О музее

Краеведческий музей Актанышского района был основан 17 мая 1975 года на общественных началах. 7 ноября 1977 года он открыл cвои двери для посетителей. Основателем краеведческого музея был Гарипов Ибрагим Гарипович. 1 января 1993 года краеведческий музей Актанышского района был введен в государственную сеть на правах филиала Государственного объединенного музея РТ. 5 мая 2003 года было создано Государственное учреждение «Актанышский районный краеведческий музей РТ». 12 мая 2012 года музей переименован в Государственное бюджетное учреждение «Актанышский районный краеведческий музей Республики Татарстан».
На 1 января 2015 года в фондах числится 14866 экспонатов, из них 8914 единицы хранения основного фонда. Актанышский районный музей профилируется как краеведческий. Хронологические рамки стационарной исторической экспозиции охватывают период истории села Актаныш и района с древнейших времен до наших дней. Экспозиции размещены в 10 залах: природы; археологии; дореволюционного периода Актанышского района; интерьера татарского дома - конец XIX начало XX века; гражданской войны и политических репрессий; достижений мастера спорта Ф.Султановой–Ждановой; воинской славы; трудовой славы и истории развития культуры района, знаменитых людей района; инаугурации первого Президента РТ Ш.Ш.Шаймиева. В них представлены наиболее значимые музейные предметы и коллекции.

Читать больше

Руководство музея