Альметьевская картинная галерея

Художественный

Вторник – Воскресенье: 10.00-18.00

Понедельник – Выходной

г. Альметьевск ул. Ленина 98, ДК «Нефтьче»

Тел.: 8 (8553) 31-70-86
e-mail: mu_akg@mail.ru

О музее

Альметьевская картинная галерея открыта 26 августа 1975 года при поддержке Администрации города, ОАО «Татнефть» и по инициативе Геннадия Алексеевича Стефановского. Сегодня это крупнейший музей Юго-Востока республики.
Стараниями Г.А.Стефановского постепенно росли фонды, увеличивался и штат. Дары объединения ОАО «Татнефть», предприятий города, исполкома Альметьевского горсовета, Министерства культуры РТ, Союза художников нашей республики, отдельных художников, а так же закупки городского отдела культуры составили основу музейной коллекции.

Общая площадь помещений 1200 кв.м., площадь прекрасных выставочных залов - более 800 кв.м.
1 августа 1987 года в соответствии с приказом Министерства культуры ТАССР №190 Альметьевская картинная галерея получила статус филиала Музея изобразительных искусств Республики Татарстан.
Всего на долговременном хранении в МБУ «АКГ» находится 922 произведения искусства.
На сегодня собственные фонды представлены 52 предметами изобразительного искусства, из них живопись – 13, графика 11, скульптура 9. ДПИ – 19.

В последние годы фонды пополнились работами художников нового поколения юго-востока. Достойное место в собрании музея занимают отдельные работы известных русских Раздел народного творчества включает кожаную мозаику и тиснение мастеров Арской обувной фабрики, произведения татарского ручного ткачества и вышивку, глиняную игрушку мастеров Дымки, лаковую миниатюру Палеха, художественное стекло, изделия Ленинградского и Дулевского фарфоровых заводов, деревянную посуду Хохломы, резьбу по дереву.

Руководство музея

Минабутдинова Розалия Равильевна