Азнакаевский краеведческий музей

Тел./факс 8 (85592)9-80-78

E-mail: aznmuzei@mail.ru

О музее

Музей основан в 1992 году, открыт для посетителей в 1999 году. В 2016 году произошло долгожданное открытие нового учреждения музея с участием Президента РТ Р.Н. Миннихановым, Генерального директора ПАО «Татнефть» Н.У. Магановым. В фондах музея более 7 тысяч предметов, относящихся к Х1Х-ХХ векам. Особую ценность представляет сарматский меч. Научно-исследовательская работа - одна из приоритетных. Здесь ведется целенаправленная работа по изучению культурного наследия региона и его популяризации не только в районе, Татарстане, но и в России. Экскурсии ведутся на русском и татарском языках по разделам экспозиции: « Археология, природа края», «Этнография и промыслы района», «История района в 1930-1960 гг. В.О.в.», «История района в послевоенные годы. Знаменитые земляки», «История нефтедобычи края». Ежегодно проходят мероприятия: «Музейная весна Татарстана», «День и ночь в музее», «Библионочь», «Дни дарений», «День селфи в музее», «Дни Победы в музее», «День знаний», «Ночь искусств», «Декады пожилых людей и людей с ограниченными возможностями», новогодние представления, дни рождения, фотосессии для молодоженов, мастер-классы. Туристические маршруты: пешеходные экскурсии по городу, автобусный тур по г. Азнакаево и в поселок городского типа Актюбинский, «Экотуризм» полет на параплане – тандеме с инструктором с горы Чатыр тау. Достопримечательности: гора Чатыр-тау, аллея Героев, Тарсус-Парк (в честь г. Тарсус, с которым Азнакаевский район тесно поддерживает отношения).

Руководство музея

Халикова Ирина Ильдаровна