Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник

Краеведческий

Литературный

Ежедневно: 8.00 - 17:00

Республика Татарстан,

Алексеевский муниципальный район,
с. Билярск, ул. Ак. Арбузова, д. 2

Тел. 8 (84341) 43 450,
факс: 8 (84341) 43 042, 24 567

E-mail: bilar-muz@yandex.ru, mk.bilyar.museum@tatar.ru

Каталог музейных предметов

О музее

В 1992 году на основании Постановления Кабинета министров Республики Татарстан № 459 от 14 августа 1992 года «Об основании Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника» в Алексеевском районе Республики Татарстан был создан Билярский историко-археологический и природный музей-заповедник.
Общая площадь заповедника составляет 2424,2 га. В состав Билярского музея-заповедника входят историко-археологический музей, историко-этнографический музей, Билярское городище, Балынгузское городище, Горкинские и Николаев-Баранские городища, природно-ландшафтные и историко-культурные памятники, кладбище с часовней-склепом известного химика-органика A.M. Бутлерова, Дом-музей академика А.Е. Арбузова, архитектурно-культовый комплекс «Святой ключ».
Объекты музея-заповедника относятся к типу научно-просветительских музеев, и в связи с этим их основные социокультурные задачи связаны как с научно-исследовательской деятельностью, так и с передачей полученных в ходе этой работы знаний широкой общественности. По юридическому и организационному подчинению - государственный музей, подведомственный министерству культуры РТ. Профиль музея определен специализацией его собрания, направлением деятельности и связью с научной дисциплиной - историко-археологический.
Основной фонд музея в настоящее время насчитывает более 77 тысяч ед. хр., в т.ч. археологические материалы - около 76 тысяч ед.хр., памятники декоративно-прикладного искусства и предметы сельского быта конца ХIХ-начале XX вв. - более 200 ед.хр., фотоматериалы и документы - около 400 ед.хр.

Руководство музея

Шакиров Зуфар Гумарович