Бугульминский краеведческий музей

Тел.: 8 (85594) 4-44-86
e-mail: bugkraevedmuseum@mail.ru

О музее

Музей располагается в двух зданиях, построенных в конце XIX века и соединенных переходом. Одно принадлежало надворному советнику А.Ф. Елачичу, другое – купцу Ф.Д. Климову.
Музей имеет 7 экспозиционных залов и выставочный зал.
Бугульминский краеведческий музей, один из старейших в Республике Татарстан, был открыт 1 октября 1929 года. Экспозиция музея отражает историю города с момента первого упоминания о нём в 1736г. Основные интерьерные комплексы представляют материалы пугачевского восстания, бугульминских ярмарок XIX в., документы по истории города XVIII - XX вв., раритетные предметы быта татар, русских, мордвы, чуваш.
Среди материалов о крестьянской войне 1773 - 1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева имеются уникальные экспонаты: пушка, оружие времён крестьянской войны, книга с описанием военных действий под Бугульмой, манифест Е. Пугачёва. В разделе "Бугульма XIX - начала XX в." экспонируются предметы быта различных сословий татар, русских, мордвы, чуваш. Восхищают ювелирные украшения казанских татарок - удивительной лёгкости сканые накосники, воротниковые застёжки, расшитые головные уборы, поясные украшения.
Среди раритетов, находящихся в экспозиции, материалы из архивов КГБ о проведении раскулачивания в Бугульминском районе, телеграмма за подписью Сталина колхозникам Бугульминского района, газеты, боевые листки, письма периода Великой Отечественной войны 1941 - 45 гг.
Ведущее место в фондах музея занимают письменные источники. К числу наиболее ранних реликвий относятся журналы заседаний Бугульминского уездного земского собрания, мусульманская этика, план города 1894 г., церковно-приходская летопись по Градо-Бугульминскому собору.

Руководство музея

Наталья Николаевна Несынова