Комплексный музей города Нижнекамска

Тел.: 8 (8555) 43-24-84, факс: 8 (8555) 43-24-97
e-mail: museum-nk@yandex.ru

О музее

В первые же годы строительства Нижнекамска была начата работа по созданию музея истории города. Открыт он был к десятилетию города в сентябре 1976 года.  На сегодня фонды музея насчитывают более 26 тысяч единиц экспонатов: вещественные, изобразительные и письменные. Постоянно действующая экспозиция музея рассказывает об истории возникновения и развития города, о первопроходцах, о промышленных предприятиях и инфраструктуре Нижнекамска.

Выставка «Нижнекамская старина» дает представление о жизни края задолго до возникновения города, об этапах его заселения, обычаях и традициях местных народностей, о различных ремеслах. Здесь представлены фондовые предметы этнографии старинного крестьянского быта, а также книги и документы, коллекции старинных монет. Достойна внимания посетителей коллекция «Птицы Корабельной рощи», где представлено 135 великолепно выполненных чучел, поражающих воображение своей достоверностью и выразительностью образов. А в естественно — научном разделе музея посетители могут ознакомиться с останками доисторических животных, найденных на территории Нижнекамского района.

Нижнекамская земля богата  творческими, талантливыми людьми,  с работами которых можно познакомиться в зале декоративно-прикладного искусства. Здесь представлены художественная выставка, батики на шелке, аппликация из соломы, авторская керамика, плетение из бересты, флористика и многое другое. Особая гордость музея — вернисаж живописных и графических работ художников Татарстана и г. Нижнекамска.

К услугам посетителей работа 9 выставочных залов, выездные экскурсии, музейные занятия и лекции по краеведению, мастер – классы прикладников,  а также художественный зал, где проходят музыкальные вечера и встречи с художниками.

Руководство музея

Атяпина Татьяна Владимировна