Лениногорский краеведческий музей

• Соц.сети:
  • B

О музее

Музей создавался по инициативе ветеранов войны и труда c 1983 года. Долгие годы он назывался Музей боевой и трудовой Славы. Его первый директор – Киям Кашапович Галлямов. Открытие экспозиций состоялось 8 мая 1985 года. Увеличение фондов, разнообразие экспонатов, а также активная научно-образовательная деятельность способствовали изменению статуса учреждения. Приказом Министерства культуры РТ № 256 от 5 июля 2005 года музей был переименован в Лениногорский краеведческий музей. Сегодня музей занимает два этажа общей площадью 380,5.в.м. Здесь действуют четыре постоянные экспозиции: Этнография, Зал Памяти, Природа родного края, История района. Работает выставочный зал, где ежемесячно экспонируются новые художественно-декоративные, персональные, коммерческие выставки. Сейчас в коллекции музея хранятся документы, фотографии, предметы нумизматики, археологии, живопись, графика, изделия прикладного искусства, оружие. Собрана богатая коллекция этнографии: домашняя утварь, ткачество, одежда татар, мордвы, чувашей, русских, крещеных татар и многое другое. Наибольшую ценность в собрании представляют: личные вещи восьми Героев Советского Союза, уроженцев края, боевые награды, а также книги дореволюционных лет издания, ювелирные украшения, религиозно-культовые предметы. Музей сегодня – это центр духовной и культурной жизни города, место реализации творческих замыслов людей различных возрастов, социальных слоёв и культур.

Руководство музея

Галиева Нэля Назифовна