Музей-заповедник «Ленино-Кокушкино»

Тел.: 8 (84367) 3-40-19, 3-41-32
 e-mail: mk.lenino-kokushkino@tatar.ru

О музее

В 2003 г. на базе музея В.И.Ленина в селе Ленино-Кокушкино в целях сохранения усадебного комплекса ХIХ века А.Д.Бланка, был организован Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино».Располоржен на территории Пестречинского района Республики Татарстан. Территория 7,6 га.- включает в себя: двухэтажный дом усадьбы А.Д.Бланка, летний дом Флигель, хозяйственные постройки; парк с деревьями, декоративными кустарниками, березовой рощей и элементами благоустройства.

Число сотрудников музея-заповедника составляет 10 человек. Большой интерес у посетителей вызывает знакомство с усадьбой, где жила семья Бланка и Ульяновых, а так же просмотр различных экспонатов. Состав коллекций музея-заповедника состоит в следующем: всего 677 из них 20 графика, 10 скульптура, 479 предметов прикладного искусства, быта и этнографии, 15 документы, 86 предметы естественно-научной коллекции, 67 прочие.

Те изменения, которые произошли в ходе реконструкции музея в 1986-87 гг. побудили поднять вопрос о переименовании Дома-музея В.И.Ленина. Изменился статус музея. Сейчас он называется ГБУК РТ Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино».

Руководство музея

Абдурахимов Рустам Мухитдинович