Сармановский музей Великой Отечественной войны и краеведения

Тел: 8 (85559) 2-42-97
e-mail: sarman.muzei@yandex.ru

О музее

Сармановский краеведческий музей основан в 2006 году. В 2009 году музей был переименован в музей «Великой Отечественной войны и краеведе­ния», сотрудники музея при поддержке администра­ции района, ветеранов, жителей  начали активную работу по созданию экспозиции. 9 мая 2010 года музей был открыт для посещений. В музее всего 4 зала: Боевой Славы, Трудовой Славы, Краеведения, Информационно-выставочный зал, где проходят встречи, презентации книг, музейные уроки и есть возможность посмотреть исторические фильмы. Собрание экспонатов отражает историю, культуру и традиции народов, живущих в наших краях.

В музее организуются выставки, мероприятия, по­священные жизни и творчеству знаменитых людей Сарманово, ветеранов войны и тружеников тыла, проводятся районные конкурсы, массовые мероприятия, мастер-классы по лепке из глины, изготовлению поделок из бумаги.

Фонды музея насчитывают  1600 единицы хранения основного фонда и 280 единиц хранения вспомогательного фонда.

Экспозиция площадью 95 кв. м отражает историю развития района, эпоху. Первой и Второй мировой войны, природные особенности края, его прошлое и настоящее. Функционирует информационно-выставочный зал, в котором проходят выставки и мероприятия.

Руководство музея

Кашипова Дания Мамдуховна