Проект «Болгар для всех»

23 сентября 2021 года сотрудниками отдела организации экскурсий БГИАМЗ, в рамках проекта «Болгар для всех» с использованием гранта Благотворительного фонда ПАО «Татнефть», для учащихся ГБОУ «Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Спасского муниципального района РТ, было проведено очередное интерактивное мероприятие, с целью продолжения знакомства с ремесленным производством древнего города Болгара и развития восприятия объектов культурного наследия, доступными для таких детей средствами. В ходе мероприятия ребята закрепили свои знания став «болгарскими ремесленниками», еще раз прошли по экспозиции Музея болгарской цивилизации, где в игровой форме они вспомнили «свои» ремесла, нашли витрины со «своими» орудиями труда и изделиями. Ребята в этот день познакомились с украшениями булгарских мастеров-ювелиров и услышали легенду об уточке, изображенной на булгарских височных золотых подвесках. В музее «мастера» с легкостью справились с предложенными заданиями: отыскать изображение уточки на древней посуде, а также среди предложенных копий археологических находок найти именно те предметы, что связаны с «их» ремеслом, и дать им название. Затем школьникам был представлен мастер-класс по росписи глиняных тарелочек, сделанными ими на прошлом посещении. Дети очень увлеченно и старательно подошли к процессу росписи тарелочек, и показали себя большими мастерами в этом непростом деле. Дважды посетив музей, ребята не только открыли для себя музей со стороны познавательного знакомства с историей и древними находками древнего Болгара, но и получили первый практический, небольшой опыт работы с глиной и художественной росписи, а через творчество приобщились к истории города.