Информационно-познавательное мероприятие «Мудрости свет»

5 октября 2021 г. сотрудники Музея болгарской цивилизации Зарифуллина Т.Г., Камаева Т.П. и Сальникова В.А. в рамках Декады пожилого человека провели информационно-познавательное мероприятие «Мудрости свет» для пенсионеров ветеранской организации администрации Спасского муниципального района Республики Татарстан. 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору чествуют тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Ветераны посетили Колодец Габдрахмана, познакомились с историей и легендой его возникновения, полюбовались красками осенней природы. Продолжилось мероприятие в здании Музея болгарской цивилизации. Гости активно принимали участие в беседе об истории возникновения Международного дня пожилого человека, его значимости, а также возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста. Познакомились с интересными фактами празднования Международного дня пожилого человека в разных странах, сведениями о долгожителях. Приняли активное участие в шуточных конкурсах, викторинах, кроссвордах и играх. Посмотрели музыкальное видеопоздравление, подготовленное по фотоматериалам деятельности ветеранской организации. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.