Мероприятие «Архитектурное наследие Древнего Болгара»

7 октября 2021 года на территории Болгарского музея-заповедника сотрудником отдела организации экскурсий Галимуллиной Н.Р. для учащихся 9 класса ГБОУ «Болгарская санаторная школа-интернат» в рамках проекта "Пушкинская карта" проведено мероприятие «Архитектурное наследие Древнего Болгара», приуроченное к Международному профессиональному празднику архитекторов и ценителей архитектурных шедевров – Всемирному дню архитектуры. Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, самый северный в мире памятник средневекового мусульманского зодчества, представляет собой уникальный и единственный образец болгарской архитектуры XIV века. Не имеющий аналогов в мире, он особенно ценен в качестве исторического памятника, который свидетельствует о таких исчезнувших государствах, как Волжская Болгария и Золотая Орда. Формирование градостроительных навыков у булгар имело многовековую историю и развивалось под воздействием многих культурных начал. Булгарская городская культура впитывала в себя архитектурные принципы и достижения многих других народов. Постройки каждого исторического периода отличаются своими особенными характерными чертами. В ходе мероприятия гости познакомились с уникальными древними памятниками города такие как: "Черная палата", "Белая палата" и "Малый минарет". Дети узнали как природно-климатические условия региона, торгово-экономические и научно-культурные связи с соседними государствами повлияли на особенности строительства и архитектурный образ Волжской Болгарии в целом. Для ребят была проведена викторина, по итогам которой победитель получил памятный приз. В конце мероприятия посетители музея своими руками по старинной татарской технологии изготовили небольшую картинку с изображением болгарского памятника.