Мероприятие, посвящённое дендрарию Волжско-Камского заповедника - 100 лет!

В 2021 году дендрарию Волжско-Камского заповедника - 100 лет! История дендрария началась в 1921 году, когда лесным факультетом Казанского университета на площади 0,41 га был заложен дендрологический питомник. Работами по созданию питомника руководил известный селекционер-дендролог профессор Н.К. Вехов. С организацией в 1960 году Волжско-Камского заповедника дендрарий вошёл в его состав. Современная коллекция дендрария насчитывает 580 видов и разновидностей древесных растений умеренного пояса северного полушария и является наиболее крупной в Поволжье. В 1978 г. дендрарий Волжско-Камского заповедника был принят в общественную организацию при Академии наук - Совет ботанических садов СССР (ныне РФ), а в 2003 г. получил Международный статус - вошел в Международный совет ботанических садов по охране растений. Сотрудник Волжско-Камского заповедника провела мероприятие в музее Лаишевского края, посвященное 100-летию Дендрарию Волжско-Камского заповедника. Ученики приняли активное участие в экологической викторине. И завершилось мероприятие показом фильма о Саралинском участке, где обитает самая крупная птица орлан-белохвост, и о Раифском участке.