Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день в России уже в третий раз проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших страшную блокаду. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г. Коллектив музея Ярослава Гашека в Бугульме принял участие в акции. Один из уголков музея был стилизован под пункт выдачи хлеба, где посетители смогли прикоснуться к военной истории героической обороны города-героя и получить из рук сотрудников музея символический кусочек хлеба и памятную открытку.