Мероприятие «Уважение каждой религии»

21 января 2022 года сотрудник Болгарского музея-заповедника Салимова Г.И. в МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа № 1» для учащихся 3 и 4 класса, провела мероприятие «Уважение каждой религии», приуроченное к Всемирному дню религии. Религия – особая форма осознания мира, которая основана на вере в сверхъестественное, включает в себя моральные нормы и типы поведения, обряды, культовые действия, объединяет людей в сообщества. В мире распространены три монотеистические религии — христианство, ислам, иудаизм. Довольно большая часть населения исповедует буддизм. Все конфессии равны перед законом, и религия является личным делом каждого. Такое положение в современной России обеспечивает свободу вероисповедания. В Европе доминирующим становится максимально светский характер общественной жизни, в ряде стран стараются избегать использования религиозных символов. Что касается России, то после крушения социалистического строя, который исповедовал атеизм, религиозное движение обрело новую силу, причем это касается не только православия, но и всех традиционных религий. По всей стране открывались храмы, мечети, постепенно религиозным организациям возвращалось церковное имущество, изъятое в революционные годы. Процесс этот продолжается до сих пор, в частности, музейные ценности передаются Русской православной церкви. Многие религии способствуют поддержанию мира и гармонии во всём мире. Поэтому для понимания ценности различных учений людям важно видеть, как религиозные лидеры разных традиций собираются вместе и говорить об этом с одной трибуны.