Мероприятие «Жизнь блокадного Ленинграда»

27 января 2022 года заведующим отделом «Музейная улица» Болгарского музея-заповедника Сагировой Г.Ю. проведено мероприятие «Жизнь блокадного Ленинграда», приуроченное ко Дню воинской славы России для учащихся 8 класса ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат». На данном мероприятии дети узнали о событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. в период блокады Ленинграда. В рамках мероприятия школьникам было рассказано о трагических событиях тех страшных дней, когда город на Неве оказался в кольце врага. С 8 сентября 1941 года началась его блокада, которая длилась до 18 января 1943 года. Полностью Ленинград был освобожден от фашистов 27 января 1944 года. Блокада длилась 872 дня, то есть, почти 900 дней. Каждый день Ленинград обстреливался из артиллерийских орудий. В городе не было еды, тепла, света, воды. 332059 солдат погибли, защищая город, 111142 пропали без вести, при артобстрелах и бомбардировках погибло 16747 человек, но больше всего, 632253 человека, погибли от голода. Но город не сдался врагу. Город ценой огромных жертв и героизма людей, выстоял. В городе оставались дети, хотя около 400000 их было эвакуировано. 27 января 1944 года небо над Ленинградом осветилось вспышками праздничного салюта. Так отмечалось полное освобождение города, которому впоследствии было присвоено звание города - героя. В ходе мероприятия были представлены многочисленные примеры из истории блокадного Ленинграда, рассказывающие о стойкости и мужестве его жителей и солдат, которые его защищали. В период блокады Ленинграда: как люди выживали, помогали ближним, боролись с захватчиком на фронте и в тылу у станков. Очень важным для школьников было общение с труженицами тыла. Все они помнят страшные годы войны, они познали тяжелый труд и голод. Труженицы тыла рассказали детям о трудных, суровых военных временах, поделились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в те годы, работая от зари до зари. Несмотря на трудности и лишения, голод и холод, труженики тыла ковали оружие Победы. Они заменили ушедших на фронт отцов и старших братьев. Для многих это стало первым государственным заданием Родины. Все труженицы имеют звание «Ветеран труда», так как являются участниками трудового фронта. Награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В завершении мероприятия учащиеся вручили памятные подарки труженицам тыла, и все гости были приглашены на чаепитие, где продолжился диалог разных поколений. Такие встречи нужны и важны. Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках.