Гости из Ирана

7 июля 2017 года Болгарский музей-заповедник, в рамках визита Республики Татарстан, посетила делегация из Исламской Республики Иран. В составе делегации Специальный помощник Президента Исламской Республики Иран по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, Руководитель организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран Абузар Эбрахими Торкман и другие официальные лица. По традиции гостей встретили девушки в национальных костюмах с чак-чаком и хлебом-солью. С большим интересом гости ознакомились с Болгарской исламской академией, Белой мечетью, Музеем Хлеба. Экскурсионная программа гостей продолжилась посещением Памятного знака в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году, Музея болгарской цивилизации, Музея «Дом лекаря». Внимание гостей привлекли архитектурные памятники XIII-XIV вв. Особое восхищение вызвала Черная палата, где гости увидели знакомые черты в ее архитектурном стиле. Посещение Древнего Болгара у гостей оставило неизгладимое впечатление.