14 июля 2017 года Болгарский музей-заповедник посетила Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура. Сотрудники музея-заповедника приветствовали гостью хлебом-солью и чак-чаком, после чего Фатма Самура с интересом ознакомилась с экспонатами Музея болгарской цивилизации, затем осмотрела исторические памятники XIII-XIV вв., а так же комплекс «Белая Мечеть» и Музей Хлеба. На гостью, всё увиденное, произвело большое впечатление. Она отметила что на древней болгарской земле в полной мере ощущаешь удивительную гармонию природы, средневековых строений и новых объектов.