Теплоход «Борис Полевой» причалил к пристани Великого Болгара

С 25 августа по 29 августа 2017 года Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар и Молодежный центр «Идель» провели ХXVII Дни татарской молодежи (ДТМ). Место проведения ДТМ — теплоход «Борис Полевой» по маршруту: Казань-Ульяновск-Самара-Тольятти-Болгары-Свияжск-Казань. 28 августа 2017 года теплоход «Борис Полевой» причалил к пристани Великого Болгара. Участников ДТМ ждала торжественная встреча, после которой они посетили объекты Болгарского музея-заповедника, в том числе архитектурные памятники XIII-XIV вв., Музей болгарской цивилизации, Памятный знак в честь принятия ислама в 922 году и комплекс «Белая Мечеть». Цель ДТМ – культурно-национальная консолидация татарской молодежи, живущей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями в регионах. В мероприятиях XXVII Дней татарской молодежи приняли участие порядка 150 представителей из разных регионов Российской Федерации, а также стран зарубежья. В программе ДТМ – уроки татарского языка, истории, религии, культуры и танца, прикладного искусства. Делегаты Дней татарской молодежи приняли участие в работе различных семинаров-тренингов, круглых столов, встречались с руководителями государственных органов власти, общественных организаций и представителями средств массовой информации.