Мероприятие «Слово Пророка в искусстве Ислама»

4 сентября 2017 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее заповеднике в рамках 13-го Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино, в преддверии открытия в Казанском Кремле выставки «Слово Пророка в искусстве Ислама» было проведено одноименное мероприятие. Мероприятие состоялось в конференц-зале Памятного знака, где гостями музея-заповедника – представителями научных кругов (научные сотрудники, кандидаты и доктора исторических наук), не только из России, но и стран зарубежья, были прочитаны лекции, в которых отражалось искусство исламского мира. Данное мероприятие — дань уважения к земле, где был в 10 веке принят Ислам и приветствие открытию в этот день Болгарской исламской академии. Мероприятие было организовано при содействии Альфии Бахитжановны Рахматуллиной, заслуженного работника культуры Республики Татарстан. В память о проведенном мероприятии Музею Корана компанией Арт Клуб Амстердам был подарен фрагмент Кисвы XVII века.