Новогодние каникулы в Альметьевском краеведческом музее

Новогодние каникулы в Альметьевском краеведческом музее Первый день Нового года в Альметьевском краеведческом музее начался с визита давнего друга музея, нашего постоянного дарителя - Анисимовой Ксении Владимировны, она принесла в дар более 40 интересных предметов 40-х - 80-х годов прошлого столетия. Ксения вместе с гостьей из Казани, Зориной Гузель Габиловной, составителем сборника стихов «Свет лампады», с удовольствием приняли участие в Новогодней викторине, фотосессии, мастер-классах по изготовлению гирлянды для ёлочки и символа года собаки, они оставили тёплые отзывы об открытой перед Новогодними праздниками выставке «Сделано в СССР», посвящённой эпохе 80-х годов. Гузель Габиловна сделала праздничный подарок - сборник стихов с пожеланиями. Новогодние каникулы - замечательное время для детворы. С удовольствием отправлялись в Путешествие-викторину по музею ученики младших классов, они наперегонки отвечали на вопросы, отгадывали загадки и, конечно, изготовили все вместе гирлянду дружбы. «Мои восьмидесятые!» - всплеском эмоций была встречена выставка «Сделано в СССР» нашими посетителями, молодость которых прошла как раз в то время. Родители, дети, бабушки с удовольствием окунулись в атмосферу своей юности, послушали пластинки, поиграли в настольные игры. Не заставил себя ждать и Дед Мороз – он поздравил гостей с наступившим Новым годом. С собой волшебник принес «Свечу исполнения желаний», присутствующие передавали волшебный огонь друг другу, говоря самые искренние, самые добрые, самые светлые пожелания! В город Альметьевск на Новогодние каникулы приехали гости из различных уголков нашей страны, желающие узнать об истории нашего края, посетить экскурсии и мероприятия в Альметьевском краеведческом музее. Петербуржцам было интересно узнать о развитии нефтяной промышленности в крае, об особенностях национальных и культурных традиций. Молодому человеку по душе пришёлся ханский костюм, в котором он и сфотографировался в экспозиции татарской избы. Семью из Оренбурга заинтересовали предметы этнографии, они абсолютно правильно ответили на все вопросы этнографической викторины, отгадали народные загадки и получили в подарок сувениры от музея. Выставка «Обо всём одежда говорила» привлекла их особое внимание. Семьи из г.Москва, г.Стамбул (Турция), приехав на праздники к родственникам, так же посетили наш музей. Родители и дети, путешествуя по экспозиции, участвуя в викторине, задавали много познавательных вопросов, и, конечно, для них было сюрпризом очутиться в Новогодней сказке. Жизнерадостную группу молодых людей, работников нефтяной и газовой промышленности из г.Москвы и г.Октябрьский (Башкортостан) во время экскурсии особое внимание привлекли археологические находки, особенности татарского народного быта, красота народного костюма. Они с удовольствием приняли участие в фотосессии. А самые маленькие посетители с большой радостью путешествовали по зимнему сказочном лесу, где заяц катался на санках, енот принёс мешок с новогодними подарками, а из Арктики в гости к нам пришли пингвины. Мастер-класс по изготовлению символа года - собачки, в технике оригами, по достоинству оценили все посетители музея от мала до велика, обещая для всех своих родных и друзей изготовить такие сувениры. И как положено в Новогодней сказке все праздничные дни во время экскурсий и мероприятий в музее участвовали волшебные персонажи. научный сотрудник Ефимова Т.П.