Открытие выставки «Яблочный Спас — преображение природы»

9 августа 2018 года на выставочной площадке Музея болгарской цивилизации состоялось открытие выставки «Яблочный Спас — преображение природы», посвященной религиозному празднику — Яблочному Спасу, так его в народе именуют. Преображение Господне, отмечается 19 августа. Именно в это время начинается сбор урожая яблок, которые приносятся верующими в церковь и освящаются. Приход этого праздника символизирует прощание с летом и встречу осени. Самое главное, что от нее ждут — сбор хорошего урожая. На выставке представлены дары природы: яблоки, мед,орехи. Многие традиции Яблочного Спаса остаются неизменными и в наши дни, равно как и все старинные приметы о погоде и изменениях в природе, остаются правдивыми и по сей день.